CERCA:
Il programma

Banca CRS Main Stage

SABATO 20 DOMENICA 21
10.00
Inaugurazione Savix Comics and Bricks
10.00
11.30

Maurizio Ribichini e Anthony Santilli presentano la graphic novel e la mostra “Ribelli al Confino”
11.30
12.30
Talk con Gianandrea Muia
10.00
11.00
11.00
Talk con Andrea Lattanzio e Sandro Damiano
11.00
12.30
12.00
13.00
14.00
15.00
Talk con Federico Cecchin
15.00
16.00
Premiazione concorso Corriere Savigliano e Papersera
15.00
16.00
16.00
Talk con POPOWL e NERD HOUSE
16.00
17.00
Gara Cosplay
16.00
18.00
17.00
Spettacolo di Giovanni Muciaccia
17.00
18.00
18.00
Quizzone di Espansione Ludica
18.00
20.00
Concerto di Giorgio Vanni
18.30
20.00
19.00
20.00
21.00
Le canzoni dei cartoni animati con Miwa Show
21.00
22.30
22.00

SABATO 20

  • Inaugurazione Savix Comics and Bricks
    10.00 - 11.30
  • Maurizio Ribichini e Anthony Santilli presentano la graphic novel e la mostra “Ribelli al Confino”
    11.30 - 12.30
  • Talk con Federico Cecchin
    15.00 - 16.00
  • Talk con POPOWL e NERD HOUSE
    16.00 - 17.00
  • Spettacolo di Giovanni Muciaccia
    17.00 - 18.00
  • Quizzone di Espansione Ludica
    18.00 - 20.00
  • Le canzoni dei cartoni animati con Miwa Show
    21.00 - 22.30

DOMENICA 21

  • Talk con Gianandrea Muia
    10.00 - 11.00
  • Talk con Andrea Lattanzio e Sandro Damiano
    11.00 - 12.30
  • Premiazione concorso Corriere Savigliano e Papersera
    15.00 - 16.00
  • Gara Cosplay
    16.00 - 18.00
  • Concerto di Giorgio Vanni
    18.30 - 20.00
SABATO 20 DOMENICA 21
18.00
Concerto di Giorgio Vanni
18.30
20.00
19.00

DOMENICA 21

  • Concerto di Giorgio Vanni
    18.30 - 20.00
SABATO 20 DOMENICA 21
16.00
Gara Cosplay
16.00
18.00
17.00

DOMENICA 21

  • Gara Cosplay
    16.00 - 18.00
SABATO 20 DOMENICA 21
10.00
Inaugurazione Savix Comics and Bricks
10.00
11.30
11.00

SABATO 20

  • Inaugurazione Savix Comics and Bricks
    10.00 - 11.30
SABATO 20 DOMENICA 21
21.00
Le canzoni dei cartoni animati con Miwa Show
21.00
22.30
22.00

SABATO 20

  • Le canzoni dei cartoni animati con Miwa Show
    21.00 - 22.30
SABATO 20 DOMENICA 21
11.00
Maurizio Ribichini e Anthony Santilli presentano la graphic novel e la mostra “Ribelli al Confino”
11.30
12.30
12.00

SABATO 20

  • Maurizio Ribichini e Anthony Santilli presentano la graphic novel e la mostra “Ribelli al Confino”
    11.30 - 12.30
SABATO 20 DOMENICA 21
15.00
Premiazione concorso Corriere Savigliano e Papersera
15.00
16.00

DOMENICA 21

  • Premiazione concorso Corriere Savigliano e Papersera
    15.00 - 16.00
SABATO 20 DOMENICA 21
18.00
Quizzone di Espansione Ludica
18.00
20.00
19.00

SABATO 20

  • Quizzone di Espansione Ludica
    18.00 - 20.00
SABATO 20 DOMENICA 21
17.00
Spettacolo di Giovanni Muciaccia
17.00
18.00

SABATO 20

  • Spettacolo di Giovanni Muciaccia
    17.00 - 18.00
SABATO 20 DOMENICA 21
11.00
Talk con Andrea Lattanzio e Sandro Damiano
11.00
12.30
12.00

DOMENICA 21

  • Talk con Andrea Lattanzio e Sandro Damiano
    11.00 - 12.30
SABATO 20 DOMENICA 21
15.00
Talk con Federico Cecchin
15.00
16.00

SABATO 20

  • Talk con Federico Cecchin
    15.00 - 16.00
SABATO 20 DOMENICA 21
10.00
Talk con Gianandrea Muia
10.00
11.00

DOMENICA 21

  • Talk con Gianandrea Muia
    10.00 - 11.00
SABATO 20 DOMENICA 21
16.00
Talk con POPOWL e NERD HOUSE
16.00
17.00

SABATO 20

  • Talk con POPOWL e NERD HOUSE
    16.00 - 17.00
No events disponibile!
Il programma

Area Games

by Piennezeta/Vineria Il Roma

SABATO 20 DOMENICA 21
10.00
Demo gratuite di Star Wars Unlimited/Lorcana e Altered
10.00
18.00

Giochi da tavolo per ragazzi e adulti (12+)
Centinaia di giochi tra cui scegliere, tra novità e grandi classici - Le regole ve le spieghiamo noi!
10.00
18.00

Gioco di ruolo
I nostri master sono a disposizione per farvi provare con sessioni one shot!
10.00
18.00
Prenotazione richiesta

Tappa Granda “Lega Pauper Granda”
Torneo di Magic formato Pauper
11.30
18.00
iscrizione richiesta

Torneo Draft Lorcana
14.00
18.00
iscrizione richiesta
Demo gratuite di Star Wars Unlimited/Lorcana e Altered
10.00
17.30

Giochi da tavolo per ragazzi e adulti (12+)
Centinaia di giochi tra cui scegliere, tra novità e grandi classici - Le regole ve le spieghiamo noi!
10.00
17.30

Gioco di ruolo
I nostri master sono a disposizione per farvi provare con sessioni one shot!
10.00
17.30
Prenotazione richiesta

Limited Day Lorcana/Star Wars Unlimited/Magic
Tornei formato limited a rotazione tutto il giorno
10.00
17.30
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00

SABATO 20

  • Demo gratuite di Star Wars Unlimited/Lorcana e Altered
    10.00 - 18.00
  • Giochi da tavolo per ragazzi e adulti (12+) Centinaia di giochi tra cui scegliere, tra novità e grandi classici - Le regole ve le spieghiamo noi!
    10.00 - 18.00
  • Gioco di ruolo I nostri master sono a disposizione per farvi provare con sessioni one shot! · Prenotazione richiesta
    10.00 - 18.00
  • Tappa Granda “Lega Pauper Granda” Torneo di Magic formato Pauper · iscrizione richiesta
    11.30 - 18.00
  • Torneo Draft Lorcana iscrizione richiesta
    14.00 - 18.00

DOMENICA 21

  • Demo gratuite di Star Wars Unlimited/Lorcana e Altered
    10.00 - 17.30
  • Giochi da tavolo per ragazzi e adulti (12+) Centinaia di giochi tra cui scegliere, tra novità e grandi classici - Le regole ve le spieghiamo noi!
    10.00 - 17.30
  • Gioco di ruolo I nostri master sono a disposizione per farvi provare con sessioni one shot! · Prenotazione richiesta
    10.00 - 17.30
  • Limited Day Lorcana/Star Wars Unlimited/Magic Tornei formato limited a rotazione tutto il giorno
    10.00 - 17.30
SABATO 20 DOMENICA 21
10.00
Demo gratuite di Star Wars Unlimited/Lorcana e Altered
10.00
18.00
Demo gratuite di Star Wars Unlimited/Lorcana e Altered
10.00
17.30
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00

SABATO 20

  • Demo gratuite di Star Wars Unlimited/Lorcana e Altered
    10.00 - 18.00

DOMENICA 21

  • Demo gratuite di Star Wars Unlimited/Lorcana e Altered
    10.00 - 17.30
SABATO 20 DOMENICA 21
10.00
Giochi da tavolo per ragazzi e adulti (12+)
Centinaia di giochi tra cui scegliere, tra novità e grandi classici - Le regole ve le spieghiamo noi!
10.00
18.00
Giochi da tavolo per ragazzi e adulti (12+)
Centinaia di giochi tra cui scegliere, tra novità e grandi classici - Le regole ve le spieghiamo noi!
10.00
17.30
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00

SABATO 20

  • Giochi da tavolo per ragazzi e adulti (12+) Centinaia di giochi tra cui scegliere, tra novità e grandi classici - Le regole ve le spieghiamo noi!
    10.00 - 18.00

DOMENICA 21

  • Giochi da tavolo per ragazzi e adulti (12+) Centinaia di giochi tra cui scegliere, tra novità e grandi classici - Le regole ve le spieghiamo noi!
    10.00 - 17.30
SABATO 20 DOMENICA 21
10.00
Gioco di ruolo
I nostri master sono a disposizione per farvi provare con sessioni one shot!
10.00
18.00
Prenotazione richiesta
Gioco di ruolo
I nostri master sono a disposizione per farvi provare con sessioni one shot!
10.00
17.30
Prenotazione richiesta
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00

SABATO 20

  • Gioco di ruolo I nostri master sono a disposizione per farvi provare con sessioni one shot! · Prenotazione richiesta
    10.00 - 18.00

DOMENICA 21

  • Gioco di ruolo I nostri master sono a disposizione per farvi provare con sessioni one shot! · Prenotazione richiesta
    10.00 - 17.30
SABATO 20 DOMENICA 21
10.00
Limited Day Lorcana/Star Wars Unlimited/Magic
Tornei formato limited a rotazione tutto il giorno
10.00
17.30
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00

DOMENICA 21

  • Limited Day Lorcana/Star Wars Unlimited/Magic Tornei formato limited a rotazione tutto il giorno
    10.00 - 17.30
SABATO 20 DOMENICA 21
11.00
Tappa Granda “Lega Pauper Granda”
Torneo di Magic formato Pauper
11.30
18.00
iscrizione richiesta
12.00
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00

SABATO 20

  • Tappa Granda “Lega Pauper Granda” Torneo di Magic formato Pauper · iscrizione richiesta
    11.30 - 18.00
SABATO 20 DOMENICA 21
14.00
Torneo Draft Lorcana
14.00
18.00
iscrizione richiesta
15.00
16.00
17.00

SABATO 20

  • Torneo Draft Lorcana iscrizione richiesta
    14.00 - 18.00
No events disponibile!
Il programma

Area Workshop

 

by Fondazione CRS

SABATO 20 DOMENICA 21
10.00
Piccoli costruttori di un mondo migliore
a cura di Andrea Brickoso
10.00
11.00
bambini a partire dai 5 anni
11.00
Costruiamo insieme un mondo migliore
a cura di andrea brickoso
11.30
12.30
bambini a partire dai 5 anni
Savigliano disegna Topolino
a cura di Emmanuele Baccinelli
11.00
12.00
aperto a tutti
12.00
13.00
14.00
Conosciamo i Chibi: crea il tuo personaggio originale
a cura di marco caglieri
14.30
15.30
dai 9 ai 13 anni
I personaggi non nascono sotto i cavoli
a cura di Giorgio Sommacal
14.30
15.30
aperto a tutti
15.00
16.00
I personaggi non nascono sotto i cavoli
a cura di Giorgio Sommacal
16.00
17.00
aperto a tutti
17.00
Savigliano disegna Topolino
a cura di simona capovilla
17.30
18.30
fino ai 15 anni
Illustrazione Fantasy
a cura di Luigi Aimè
17.30
18.30
dai 14 anni
18.00

SABATO 20

DOMENICA 21

SABATO 20 DOMENICA 21
14.00
Conosciamo i Chibi: crea il tuo personaggio originale
a cura di marco caglieri
14.30
15.30
dai 9 ai 13 anni
15.00

SABATO 20

SABATO 20 DOMENICA 21
11.00
Costruiamo insieme un mondo migliore
a cura di andrea brickoso
11.30
12.30
bambini a partire dai 5 anni
12.00

SABATO 20

SABATO 20 DOMENICA 21
14.00
I personaggi non nascono sotto i cavoli
a cura di Giorgio Sommacal
14.30
15.30
aperto a tutti
15.00

DOMENICA 21

SABATO 20 DOMENICA 21
16.00
I personaggi non nascono sotto i cavoli
a cura di Giorgio Sommacal
16.00
17.00
aperto a tutti

DOMENICA 21

SABATO 20 DOMENICA 21
17.00
Illustrazione Fantasy
a cura di Luigi Aimè
17.30
18.30
dai 14 anni
18.00

DOMENICA 21

SABATO 20 DOMENICA 21
10.00
Piccoli costruttori di un mondo migliore
a cura di Andrea Brickoso
10.00
11.00
bambini a partire dai 5 anni

SABATO 20

SABATO 20 DOMENICA 21
17.00
Savigliano disegna Topolino
a cura di simona capovilla
17.30
18.30
fino ai 15 anni
18.00

SABATO 20

SABATO 20 DOMENICA 21
11.00
Savigliano disegna Topolino
a cura di Emmanuele Baccinelli
11.00
12.00
aperto a tutti

DOMENICA 21

SABATO 20 DOMENICA 21
16.00

SABATO 20

No events disponibile!
Il programma

Area Meet&Greet

 

Mondadori Book Store

SABATO 20 DOMENICA 21
11.00
Gianandrea Muià - firmacopie
11.00
13.00
12.00
13.00
14.00
15.00
Elia Mazzantini presenta "Pinocchio - Il colore della notte"
15.30
16.30

Federica Marongiu presenta "Il cuore della principessa"
16.30
17.30
Cosplay Italia - Muchichuu, Imriel, Maddie, Loon
15.00
16.00
16.00
17.00
18.00
Giovanni Muciaccia - firmacopie
18.00
19.00

SABATO 20

  • Elia Mazzantini presenta "Pinocchio - Il colore della notte"
    15.30 - 16.30
  • Federica Marongiu presenta "Il cuore della principessa"
    16.30 - 17.30
  • Giovanni Muciaccia - firmacopie
    18.00 - 19.00

DOMENICA 21

  • Gianandrea Muià - firmacopie
    11.00 - 13.00
  • Cosplay Italia - Muchichuu, Imriel, Maddie, Loon
    15.00 - 16.00
SABATO 20 DOMENICA 21
15.00
Cosplay Italia - Muchichuu, Imriel, Maddie, Loon
15.00
16.00

DOMENICA 21

  • Cosplay Italia - Muchichuu, Imriel, Maddie, Loon
    15.00 - 16.00
SABATO 20 DOMENICA 21
15.00
Elia Mazzantini presenta "Pinocchio - Il colore della notte"
15.30
16.30
16.00

SABATO 20

  • Elia Mazzantini presenta "Pinocchio - Il colore della notte"
    15.30 - 16.30
SABATO 20 DOMENICA 21
16.00
Federica Marongiu presenta "Il cuore della principessa"
16.30
17.30
17.00

SABATO 20

  • Federica Marongiu presenta "Il cuore della principessa"
    16.30 - 17.30
SABATO 20 DOMENICA 21
11.00
Gianandrea Muià - firmacopie
11.00
13.00
12.00

DOMENICA 21

  • Gianandrea Muià - firmacopie
    11.00 - 13.00
SABATO 20 DOMENICA 21
18.00
Giovanni Muciaccia - firmacopie
18.00
19.00

SABATO 20

  • Giovanni Muciaccia - firmacopie
    18.00 - 19.00
No events disponibile!